22.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США «отложили» глобальное потепление на десять лет


Сотрудники университета штата Вашингтон в Сиэтле пришли к выводу, что всеобщее повышение температур из-за глобального потепления откладывается, как минимум, на десять лет из-за циклических процессов в Атлантическом океане. К такому выводу группа ученых пришла в поисках ответа на вопрос о причинах задержки роста температуры с 1999 года, которая произошла, несмотря на рекордный уровень углекислого газа в земной атмосфере.

Напомним, статистика Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорит о том, что в период с 1951 по 2012 годы показатель средней глобальной температуры каждый год в среднем возрастал на 0,12 градуса Цельсия. Однако в период с 1998 по 2012 годы этот показатель ежегодно повышался всего-то на 0,05 градуса Цельсия.

Такое положение дел американские ученые теперь объясняют естественным 30-летним циклом Атлантического океана. Кстати, ранее существовали версии о том, что глобальное потепление откладывается из-за загрязнения земной атмосферы, возросшей вулканической активности и по десяткам других причин.

Однако исследование группы сотрудников университета штата Вашингтон в Сиэтле убедительно доказало, что на самом деле глобальное потепление лишь приостановилось лет на десять из-за того, что в нынешнем столетии возросла скорость атлантического течения к северу от тропиков. Это течение уносит огромные массы теплой воды на глубину до полутора километров, поднимая на поверхность Атлантического океана огромные массы холодной воды, которые и «тормозят» всеобщее повышение температур.

При этом ученые уверены, что этот процесс является для Атлантического океана цикличным и продолжается на протяжении 30 лет. К такому выводу американские исследователи пришли после изучения еще одной паузы в потеплении, произошедшей в период с 1945 года по 1975 год. Кстати, тогда ученые говорили о начале очередного «ледникового периода».

Однако глобальное похолодание так и не наступило, а вот процесс повышения температур продолжился. Поэтому американские ученые не исключают того, что через десять лет, в 2030-е годы, атлантический цикл войдет в свою «теплую фазу», а температура на Земле резко увеличится.