02.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международная космическая ассамблея «COSPAR-2014» начинает работу в Москве


Более двух тысяч ученых со всего мира в период со 2 по 10 августа будут обсуждать в Москве последние результаты космических исследований, и делиться с коллегами планами на будущее мировой космонавтики в рамках 40-й научной ассамблеи Международного комитета по космическим исследованиям «COSPAR-2014». Москва принимает ассамблею «COSPAR», комитет которой был создан в 1958 году в интересах международного сотрудничества в новой тогда космической области, после 40-летнего перерыва (ассамблеи «COSPAR» проводятся раз в два года).

На этот раз ученые со всего мира соберутся в МГУ им. Ломоносова на мероприятии, значительная часть которого, по словам заместителя главы Минобрнауки Александра Повалко, будет посвящена молодежи. В рамках этого научного форума пройдет «молодежная школа», где будут «обучаться» более сотни аспирантов и студентов, половина из которых выступит перед коллегами со стендовыми докладами.

Девять лучших молодых ученых получат от оргкомитета ассамблей, в который входят президент «COSPAR» Джованни Фабрицио Биньями и вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, медали имени академика Якова Зельдовича.

Помимо этого, в рамках ассамблеи «COSPAR-2014», организаторами которой при поддержке Минобрнауки и столичного правительства выступают МГУ, РАН и «Роскосмос», пройдет лекторий для школьных учителей физики, который поможет педагогам донести до своих учеников «увлекательную информацию о космосе в школе», чтобы «создать мотивацию к учебе у детей».

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает ассамблею «COSPAR-2014» в Москве «событием поистине космического масштаба», которое пройдет в Шуваловском и Ломоносовском корпусах, Фундаментальной библиотеке и в актовом зале главного корпуса МГУ, где проходили пресс-конференции всех первых советских космонавтов, в том числе Юрия Гагарина. Сделано это будет, несмотря на то, что в данный момент МГУ буквально осаждают более 40 тысяч абитуриентов, сдающих вступительные испытания.

Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о том, что ученых из США и Украины на этом научном форуме будет немного. Однако никто из научного сообщества не отказался приехать в Москву по политическим причинам - остановил западных ученых «финансовый вопрос», который неожиданно возник из-за введенных против России санкций.

Научная часть программы 40-й ассамблеи Международного комитета по космическим исследованиям «COSPAR-2014» состоит из 200 тематических сессий и около 1000 докладов. В частности, публичные лекции прочтут ректор МГУ Виктор Садовничий и президента РАН Владимира Фортова. Калифорнийский профессор Эдвард Стоун познакомит коллег с успехами американской космонавтики, чьи космические аппараты «Вояджер» впервые в истории вышли за пределы Солнечной системы. Узнают участники ассамблеи от академика РАН Николая Кардашова подробности российского космического проекта «Радиоастрон».