01.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Роскомнадзор»: первым зарегистрированным блогом в России стала группа из «ВКонтакте»


В пятницу, 1 августа, «Роскомнадзор» зарегистрировал в своем специальном реестре первого «популярного блогера», которым стала группа «Типичный Екатеринбург» из социальной сети «ВКонтакте». «В «реестре блогеров» создана первая запись, и под первым номером зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор в 0:51 1 августа 2014 года» - сообщает пресс-служба «Роскомнадзора».

В связи с этим событием пресс-служба надзорного органа сообщает владельцам популярных аккаунтов и простым интернет-пользователям, что на сайте «Роскомнадзора» в настоящий момент есть две формы заявок на регистрацию в «реестре блогеров». Первая форма предназначена для самих блогеров, которые решать зарегистрироваться самостоятельно, не доживаясь уведомления от «Роскомнадзора». Вторая форма предназначена для интернет-пользователей, которые могут сообщить надзорному органу о блогах, подпадающих под действие вступившего в силу закона.

Группа «Типичный Екатеринбург» из социальной сети «ВКонтакте» воспользовалась первым вариантом регистрации и предоставила сотрудникам «Роскомнадзора» данные о суточной аудитории, которые были определены при помощи счетчика, размещенного на страничке сообщества.

В настоящее время, по словам пресс-секретаря «Роскомнадзора» Вадима Ампелонского, регистрации в «реестре блогеров» ожидают еще около сотни владельцев популярных аккаунтов, среди которых есть актриса и депутат Мария Кожевникова, а Герман Клиенко, владеющий компанией «Liveinternet».

Никто из «одиозных блогеров», которые выступали против принятия закона о популярных блогах, заявок на регистрацию в реестре «Роскомнадзора» пока так и не подал.

Напомним, с 1 августа в России вступил в силу «закон о блогерах», по которому все странички с посещаемостью в 3 тысячи пользователей в сутки или имеющие не менее трех тысяч подписчиков будут включаться в специальный реестр «Роскомнадзора. При этом блогеры могут сами проявить инициативу, подав заявку на специальном сайте, или просто дожидаться соответствующего уведомления от «Роскомнадзора».

Все зарегистрированные «Роскомнадзором» блогеры попадают под действие закона о СМИ и будут обязаны в дальнейшем проверять размещаемые на своей страничке материалы, помечать их «возрастными метками» и указывать на своем ресурсе контактную информацию о себе.