27.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Роскосмос» вернул полный контроль над биоспутником «Фотон-М»


Глава «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил о том, что связь с биоспутником «Фотон-М» №4 была полностью восстановлена в субботу, 26 июля. Напомним, на этой неделе стало известно, что 19 июля «Роскосмос» потерял связь с биоспутником «Фотон-М», который был изготовлен на самарском заводе «ЦСКБ-Прогресс». Позже выяснилось, что космический аппарат с живым грузом не отвечает российскому ЦУП, но исправно передает на Землю телеметрическую информацию. При этом оказалось, что биоспутник был выведен на нерасчетную орбиту.

Такое положение дел могло привести к тому, что неуправляемый «Фотон-М» №4 после нескольких месяцев на орбите сгорел бы в плотных слоях атмосферы, а находящиеся на борту космического аппарата гекконы, мухи и другой биологический материал погибли бы, так и не выполнив свое «научное» предназначение. Впрочем, специалисты «Роскосмоса» с самого начала надеялись, что им удастся вернуть под свой контроль биоспутник «Фотон-М», что и произошло в минувшую субботу.

«По состоянию на сегодняшний день, связь с «Фотоном-М» №4 восстановлена в полном объеме. По результатам последующих сеансов связи, которые будут проведены в воскресенье, будет принято решение - поднимать или не поднимать орбиту полета космического аппарата», - заявил накануне Александр Кирилин.

Возможность вернуть «Фотон-М» на расчетную орбиту у российских специалистов есть, поскольку биоспутник оснащен собственной силовой установкой, которую теперь можно запустить командой с Земли.

Осталось сообщить, что биоспутник «Фотон-М» 19 июля был выведен на околоземную орбиту с космодрома Байконур. На борту этого аппарата в космос отправились гекконы, мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений, которые должны стать участниками восьми биологических экспериментов. Помимо этого миссия «Фотон-М» №4 предполагает выполнение программы по выращиванию в космосе 12 кристаллов. По выполнении всех этих программ на Землю вернется капсула с «космическими путешественниками», аппаратурой и другими материалами, необходимыми ученым для дальнейших исследований.