24.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Джон Маккейн: европейские санкции против России - это просто «шутка»


«Шуткой» назвал санкции Евросоюза против России сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный крайне негативным отношением к Москве. «Это шутка, Евросоюз ничего не будет предпринимать до тех пор, пока не станет независимым от российской энергетики. До этого момента они будут только говорить», — пояснил позицию лидеров стран ЕС известный американский политик.

Единственным возмутителем «бездействия ЕС», по мнению Маккейна, могла бы стать Великобритания, но и у британского правительства не хватит решимости ввести в отношении России банковские ограничения, «так как они хотят, чтобы все эти деньги находились в Лондоне».

Свои обвинения в адрес лидеров стран ЕС сенатор-республиканец огласил накануне очередного совета послов Евросоюза при ЕС, которые в очередной раз соберутся обсудить 24 июля в Брюсселе введение новых санкций против России в свете негативного развития украинского кризиса.

Накануне совета послов Евросоюза свою позицию по этому вопросу высказала канцлер Германии Ангела Меркель, потребовавшая от ЕС введения «значительных экономических санкций» против России «как можно скорее». При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил 23 июля, что «российские поставки нефти и газа в Европу не должны быть объектом санкций ЕС». Другое мнение у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который еще 21 июля призвал Евросоюз ввести ограничения против целых секторов российской экономики, в том числе и энергетической отрасли.

«Россия не должна иметь доступа к европейским рынкам, европейскому капиталу, европейским научным достижениям и технологиям, пока она разжигает конфликт в соседней с Европой стране», - считает Дэвид Кэмерон.