23.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США едва не построили на Луне шпионско-военную базу с ядерными ракетами


Агентство по баллистическим ракетам армии США в свое время предложило построить на Луне к 1959 году шпионско-военную базу с ядерными ракетами. Проект под названием «Горизонт» американские военные намеревались реализовать в целях шпионажа и возможного ядерного удара по врагам во время будущих «лунных» войн. «База на Луне необходима для развития и защиты потенциальных интересов США на спутнике; для развития техник слежки с Луны за Землей и космосом. Она будет базой для исследования Луны, космоса и для военных операций на Луне, если это потребуется, и для научных исследований», - говориться в 100-страничном документе, рассекреченном и опубликованном в честь 45-летия высадки американцев на Луну.

В те времена американские военные всерьез рассчитывали на Луну, как на стартовую площадку для своих ядерных ракет. Шпионско-военная база на Луне должна была обойтись американским налогоплательщикам в пять миллиардов долларов. На эти деньги военные собирались построить 150 ракет класса «Saturn A», которые должны были доставить на Луну более 200 тонн стройматериалов, необходимых для постройки шпионско-военной базы. Секретный объект, оборудованный двумя ядерными реакторами, должны были возвести 16 астронавтов, а на его охрану американские военные обязались выделить 12 натренированных солдат.

Однако планы американских военных осуществлены так и не были, хотя проект «Горизонт» был «заморожен» США на стадии выбора потенциального места для старта ракет на Луну. Американские власти предпочли реализовать более реальный проект и запустили на околоземную орбиту спутники-шпионы, отслеживающие любую активность на Земле.

Ну а Луна все же «помогла» американцам устроить грандиозное всемирное шоу, когда миллионы землян в прямом эфире наблюдали за тем, как 20 июля 1969 года на лунную поверхность совершил посадку модуль «Орел», в котором находились астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин. Первым на поверхность Луны вступил Нил Амстронг, который «задержался» там на 2 часа 21 минуту, а затем Базз Олдрин километровую прогулку по лунной поверхности.