23.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые в шоке: на Солнце пропали пятна


Западные ученые впали в состояние легкой паники, когда не обнаружили на снимках космической обсерватории NASA «Solar Dynamics Observatory» пятен на Солнце. Изменённое изображениеРазумных объяснений этому явлению астрономы, по словам сотрудника Технологического университета Суинберна Алана Даффи (Alan Duffy), дать не могут, так как в пик одиннадцатилетней солнечной активности Солнце должны «украшать» не менее 20 пятен.

Однако сейчас на дневном светиле таких пятен практически нет, а те которые все же есть, находятся в неактивном состоянии. Это обстоятельство идет вразрез с одним из главных показателей солнечной магнитной активности - числом Вольфа. При помощи этого показателя астрономы в 2003 году установили, что количество пятен на Солнце в течение последних пяти одиннадцатилетних циклов его активности должно было быть максимальным за последние 1150 лет.

Однако на снимках космической обсерватории NASA «Solar Dynamics Observatory» от 17 июля астрономы не обнаружили ни одного пятна на Солнце, а на фотографиях от 18 июля зафиксировано только одно неактивное пятно.

В настоящее время ученые не могут сказать, к каким последствиям приведет такой резкий спад солнечной активности, хотя подобные явления ими уже наблюдались, когда 11 августа 2011 года на активном Солнце также не наблюдалось ни одного пятна. К тому же в настоящее время пятна на восточной стороне Солнца вновь стали появляться.

Астрономы внимательно наблюдают за Солнцем уже 150 лет и не сомневаются в том, что сейчас дневное светило находиться на пике своей активности в 24-м цикле, каждый из которых длиться 11 лет.