23.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Комиссия Госдумы по этике обязала Владимира Жириновского извиниться перед всеми журналистами


В среду, 23 апреля, комиссия Госдумы по этике, разобрав инцидент между Владимиром Жириновским и представителями прессы от 18 апреля, обязала лидера ЛДПР принести публичные извинения всем парламентским журналистам. «Признать поведение Жириновского не соответствующим нормам депутатской этики и предложить лидеру ЛДПР публично извиниться и распространить в СМИ информацию о факте нарушения», - сообщил решение членов комиссии депутат от фракции КПРФ Андрей Андреев.

Напомним, в минувшую пятницу к Владимиру Жириновскому перед началом пленарного заседания с вопросом о возможности ответных санкций на запрет на въезд на Украину россиян, введенный накануне киевскими властями по возрастным и гендерным признакам, обратилась журналистка МИА «Россия» Стелла Дубовицкая. Однако лидер ЛДПР на этот вопрос отвечать не стал, а сначала начал выкрикивать оскорбления в адрес самой беременной журналистки, а затем оскорбил и других представителей прессы парламентского пула, посмевших вступиться за свою коллегу.

Сразу после этого журналистка была госпитализирована, а ее коллеги обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой разобрать поведение лидера ЛДПР. Нарышкин тут же извинился за Жириновского и передал думской комиссии по этике дело главы либеральных демократов.

Кстати, во время прямого эфира программы Владимира Соловьева «Воскресный вечер», вышедшей в эфир канала «Россия-1» 20 апреля, Владимир Жириновский по собственной инициативе уже извинился перед беременной журналисткой: «Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то как-то мог обидеть».

Однако извинения лидера ЛДПР вероятно были не услышаны, так как Стелла Дубовицкая обратилась 22 апреля в полицию с заявлением, в котором требует привлечь Владимира Жириновского за хулиганство по соответствующей статье УК РФ. Интересы беременной журналистки в суде будет представлять адвокат Евгений Кучерена.