14.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полипропиленовые трубы - традиционное и оригинальное применение


Вариаций использования труб из особых полимеров существует масса, имеются довольно экзотические версии.

Трубопроводные полипропиленовые системы постепенно замещают свои металлические аналоги.

Полипропиленовые трубы привлекают специалистов:

  • прочностью при минимальном весе конструкций;
  • повышенным сроком службы;
  • стабильностью при минусовых температурах;
  • превосходной пропускной способностью;
  • экологической безопасностью;
  • устойчивостью к вредным веществам и деформациям;
  • верностью соединений и незамысловатостью монтажа.

Коммуникационным артериям сооружений и зданий необходимы долговечность и надежность, поэтому трубы из полимеров, удовлетворяющие данным условиям, подходят для монтажа водопроводных, трубопроводных, канализационных и систем теплоснабжения.

Своеобразным знаком качества для труб из полипропилена стало их повсеместное применение для систем горячего и холодного водоснабжения. Водопроводные полипропиленовые системы произведены из нетоксичных материалов, поэтому не оказывают влияния на вкус питьевой воды. На стенках усовершенствованных полимерных труб не возникает посторонних отложений, а значит, их пропускная способность не падает в процессе эксплуатации.

Трубы из особенных полимеров не подвержены коррозии и воздействию вредных микроорганизмов и грибков. Усовершенствованные трубы из полипропилена отвечают высоким эксплуатационным, техническим и гигиеническим стандартам. Однако в настоящее время существует несколько модификаций этих труб, различающихся по области применения.

Трубы РР-R (сополимер пропилена с этиленом) подходят для монтажа системы горячего и холодного водоснабжения. Трубы РР-Н (гомополимер) используются при строительстве технических трубопроводов. Трубы РР-В (блок-сополимер) подходят для систем канализации.

Нашли свое применение трубы из полипропилена и в экзотических областях. К примеру, при производстве мебели и декорировании арт-объектов. Поэтому отходы труб из полимера, проявив немного смекалки, можно с успехом использовать для украшения дома личными дизайнерскими работами. Применяются модульная система полимерных блоков и в архитектуре.

Двадцать комфортных номеров одной из мексиканских гостиниц, возведенной за три месяца, «построены» из обрезков канализационных труб диаметром 2,5 на 3,5 метра. Более того, в Нидерландах существует массовое производство домов из полимерных труб, оборудованных мебелью, светодиодами и обогревом. Такое мини-жилье весом в 225 килограмм пользуется устойчивым спросом.