Горящую цистерну в Вологде удалось потушить спустя несколько часов.
В связи со сложившейся ситуацией на месте была организована опергруппа, которой руководил начальник ГУ МЧС Вологодской области Андрей Бессмертный.
По состоянию на 18 часов, спустя час после начала возгорания, угроза распространения огня на другие составы или цистерны пропала. Огнеборцы проливали горящую бочку, ожидая, пока она выгорит. Так как цистерна находилась на сортировке - железнодорожное движения парализовано не было.
Как рассказал замначальника областного ГУ МЧС Дмитрий Карлович, объем цистерны составляет 60 тонн, внутри бочки находится газовый конденсат. Также заместитель отметил, что водоснабжение на месте происшествия - неудовлетворительное, сотрудникам пожарной охраны пришлось прокладывать 1,5-километровую магистраль до водоисточника.
В 20.40 открытое горение цистерны было ликвидировано, после охлаждения бочки, спустя четыре часа, в 0.45, поступило сообщение о том, что тушение пожара в Лосте полностью завершено. Пострадавших в результате возгорания нет, загрязнения воздуха не выявлено.
Скорее всего, в связи с данным инцидентом на сортировочной станции, как и на самой СЖД, прогремит множество проверок. К тому же, специальным органам еще придется установить причину возгорания, о которой пока что не упоминалось.
















