26.07.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Яндекс запустил пробную версию "Островов".


Одна из ведущих российских интернет-компаний выпустила в свет пробную версию нового поисковика. Поисковая система получила название "Острова". Данная система призвана упростить поиск по запросам, выдавая пользователю исключительно искомые результаты. Для этого разработчики добавили интерактивные элементы, отображаемые на странице и дающие более полную информацию. Таким образом, совершенно любой сайт может создать свой остров в данном поисковике, разработчиками реализованы специальные параметры для этого. Но, стоит отметить, что собственники "Яндекса" оставляют за собой право на корректировку любого острова.

До создания новой поисковой системы, как отмечают специалисты, пользователи заходили по первым ссылкам, отобразившимся в результате запроса. Новый же проект позволит несколько сместить внимание пользователей. Данный поисковик удобен тем, что на странице поиска он выдает все инструменты и сервисы сайта в результате, что должно избавить от долгих поисков необходимой информации.

Данный сервис доступен в бета-версии с 26 июля текущего года. Планируется, что система будет адаптирована под персональные компьютеры, смартфоны, планшеты и мобильные устройства. Однако, новый проект уже успели воспринять неоднозначно. Программисты отмечают, что это хорошо, когда пользователь видит определенные интерактивные элементы сайта. К тому же, сайты, имеющие "острова" индексируются примерно один раз в полчаса. Однако, высказано подозрение о том, что компания решила переманить на себя большую часть трафика. Опасение обусловлено тем, что пользователь видит всю необходимую ему информацию прямо на странице поиска и заходить на сам сайт уже становится необязательным.

Планируется, что тестовом режиме платформа будет работать до конца этого года.