13.03.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В прошлом году Череповец посетили 219 тысяч туристов.


При этом специалисты считают, что туристский потенциал города используется не полностью. По мнению специалистов в области туризма, Череповец сочетает в себе богатое историческое прошлое, уникальное культурное наследие и черты современного промышленного города. Об этом и шел сегодня разговор на выездном совещании Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области.

На сегодняшний день приоритетными объектами показа в Череповце являются Дом-музей Милютина, Дом-музей Верещагина усадьба Гальских, Историко-краеведческий музей. Кроме того, на территории города находятся более 100 памятников истории, архитектуры, культуры, работают музеи, театры, культурно-досуговые учреждения.

При этом задача местных властей сделать так, чтобы туризм занял достойное место в структуре экономики города. В список объектов показа может быть включен создаваемый сейчас «Музей промышленности». Он и рекреационно-туристический комплекс «Усадьба Гальских» могут войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанную на 2011-2018 годы, сообщает Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области. Еще одной задачей является привлечение большего числа пассажирских теплоходов, делающих остановку в Череповце.

Добавим, что 27 сентября в рамках Дня туризма планируется проведение в Череповце инвестиционного форума и организация информационно-ознакомительных туров для туроператоров.