30.10.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец - Бабаево. Лишь поезда особого назначения.


Депутаты считают, что это неприемлемо. 28 октября в 0 часов в силу вступило зимнее расписание движения поездов и одновременно с этим на территории Бабаевского района начали курсировать так называемые поезда особого назначения. То есть с этого момента пригородный поезд №6045/6046 Череповец - Бабаево используется исключительно для перевозки железнодорожников к местам работы и обратно, а пригородные поезда Бабаево - Санкт-Петербург и Бабаево - Волховстрой с пассажирами будут ходить только до границы с Ленинградской областью – то есть до станции Верхневольский.

Как рассказал накануне в Бабаево заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, на сегодняшний день есть позиция руководства Вологодской области, которое готово компенсировать железнодорожникам убытки от пассажирских перевозок, но при условии, если ОАО «РЖД» в лице своих дочерних пригородных пассажирских компаний докажет эти убытки. На сегодняшний день те расчеты, которые представлены, практически не проверяемы. Они, по мнению региональных властей, не совсем адекватны и фактически без доказательной базы.

Те условия, которые предлагает ОАО «РЖД» для сохранения пригородных пассажирских, на сегодняшний день, по мнению областных властей и депутатов, неприемлемы. Это своего рода давление на Вологодчину со стороны монополиста.

«Железнодорожники могут нарисовать любую цифру, с которой мы вроде как будем вынуждены согласиться. Согласись мы на эти условия, эта цифра будет неизбежно расти, - заявил Алексей Канаев. - Мы должны получить расчет, в котором должен присутствовать некий разумный смысл».

Если это будет необходимо, депутаты будут ставить вопрос о недопустимости отмены пригородных электричек на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.