23.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтрашний день в России объявлен траурным. Страна скорбит по погибшим в авиакатастрофе Ту-154


Накануне в 45 км к северу от Донецка разбился самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково». По уточненным данным на его борту были 160 пассажиров, а не 159, среди них 49 детей. И 10 членов экипажа. Все они погибли. Сегодня в Донецк прибыла комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Сразу по прибытии комиссия провела свое первое совещание, на котором был рассмотрен ход поисковых работ на месте падения Ту-154. Около полуночи российские спасатели прибыли на место катастрофы. На месте аварии работают сотрудники МЧС Украины, а также Службы безопасности и Генпрокуратуры республики. Основная версия катастрофы Ту-154 под Донецком - попадание молнии во время сильной грозы. Продолжается поиск "черных ящиков" с разбившегося во вторник российского самолета Ту-154. Их поиск затруднен, так как место, куда упал самолет, болотистое. Первая группа родственников погибших в катастрофе самолета Ту-154 уже прибыла в Анапу. Утром они отправились на автобусе на место падения самолета для опознания тел погибших. Руководство города Анапа взяло на себя расходы по предоставлению транспорта, организации питания родственников погибших в авиакатастрофе и размещению в анапских гостиницах и пансионатах. Кроме того, на 12:00 по московскому времени намечен вылет из Санкт-Петербурга в Донецк спецрейса с родственниками пассажиров, погибших во время катастрофы.
Уточняются детали ЧП. Донецкие диспетчеры в 14:50 по московскому времени получили сообщение харьковского отделения "Укравиаруха" ("Укравиадвижения") о том, что российский самолет выдал в эфир информацию о бедствии и попытается сесть в Донецке. В аэропорту была объявлена тревога, подняты все службы оперативного реагирования, которые бывают задействованы в подобных ситуациях. Аэропорт был полностью готов принять аварийный борт. Когда самолет зашел в зону ответственности украинских диспетчеров, экипаж запросил разрешение пройти в 20 километрах восточнее от установленного курса, учитывая ухудшения погодных условий. Диспетчеры дали согласие на проход по этому коридору. Но это не спасло самолет от катастрофы. Случайным очевидцам падения удалось заснять момент катастрофы на видеокамеру мобильного телефона. Сейчас эти записи приобщены к материалам следствия.
Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы самолета Ту-154. Дело возбуждено по статье нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта.
24 августа объявлено в России днем траура. В связи с авиакатастрофой решением всеукраинского оргкомитета по подготовке и празднованию 15-й годовщины независимости Украины 23 августа объявлено Днем скорби по погибшим. На территории Украины отменены все развлекательно-концертные мероприятия, а все торжественные собрания рекомендовано начинать с объявления минуты молчания. В Донецке отменены торжества в честь Дня государственного флага Украины. Не состоятся церемонии поднятия флага перед зданием администраций и возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Отменено также торжественное собрание в честь Дня Независимости Украины. Об этом распорядился губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.