30.07.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском городском суде было совершено нападение на участников судебного заседания.


Вчера в здании Вологодского городского суда (гражданский состав), во время рассмотрения дела гражданин, вызванный на заседание в качестве свидетеля, нанес ножевые ранения двум ответчикам. При прохождении гражданина в здание суда металлообнаружитель не выявил у него наличия металлических предметов, в том числе и в принадлежащей гражданину барсетке. Достаточных оснований у судебных приставов по ОУПДС для проведения личного досмотра и находящихся при нем вещей не было, поэтому после проверки документов, удостоверяющих личность, и предъявления судебной повестки он был допущен в здание суда. От судьи заявки на обеспечение судебными приставами по ОУПДС надлежащего порядка в судебном заседании не поступало, так как в предыдущих двух заседаниях участники судебного разбирательства между собой не конфликтовали, заседания проходили в обычном порядке. Однако в ходе судебного разбирательства свидетель неожиданно выхватил из барсетки нож кустарного производства, беспорядочно размахивая им, нанес ответчикам множественные ранения.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, обеспечивавшие общественный порядок на этаже, услышав крики, вбежали в зал, применили физическую силу, обезоружили и изолировали гражданина. До приезда «скорой помощи» они оказали первую медицинскую помощь пострадавшим.

Правонарушитель передан в руки правоохранительных органов, по данному факту первым отделом милиции Управления внутренних дел по г. Вологде возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ч. 1 пункт а (хулиганство), сообщает пресс-служба ФССП.