31.03.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Мэр Сокола и заместитель мэра находятся под следствием.


По результатам проверки прокуратуры Вологодской области совместно с Департаментом финансов Правительства Вологодской области возбуждены уголовные дела в отношении главы города Сокол Людмилы Герасимовой и в отношении заместителя главы города Сокол Ольги Власовой. Прокуратура Вологодской области совместно с Департаментом финансов Правительства Вологодской области провела проверку соблюдения бюджетного законодательства и порядка размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в администрации города Сокол Вологодской области.

В ходе проверки установлено, что главой города и ее заместителем в 2008 году незаконно, с превышением должностных полномочий и в нарушение действующего законодательства заключены муниципальные контракты на ремонты объектов жилого фонда города на сумму более двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Также в ходе проверки в действиях главы города Сокол выявлены злоупотребления своими должностными полномочиями по расходованию в 2006-2008 годах средств резервного фонда на не предусмотренные цели, в результате чего бюджету города Сокол причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором Вологодской области принято решение о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам материалов прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области 27 марта в отношении главы города Сокол Герасимовой Людмилы Владимировны возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 285-1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). В отношении заместителя главы города Сокол Власовой Ольги Алексеевны возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход следствия находится на контроле прокуратуры Вологодской области.