08.12.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Поставлена точка в деле «Лостовских маньяков».


Верховный Суд РФ оставил кассационные жалобы без удовлетворения. 27 октября 2008 года Верховным Судом Российской Федерации были рассмотрены и оставлены без удовлетворения кассационные жалобы осужденных Полякова А.Б., Парменова Е.С., Аленевского М.А., Шанаева Д.А. на приговор Вологодского областного суда от 28 мая 2008 года, которым указанные лица были признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Так, Поляков признан виновным в совершении двух эпизодов насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством, в отношении заведомо несовершеннолетней потерпевшей; четырех изнасилований, в том числе совершенных группой лиц, соединенных с угрозой убийством, заведомо несовершеннолетней; убийствах четырех человек, в том числе, совершенных с особой жестокостью, группой лиц, сопряженных с изнасилованием, а также в совершении открытого хищения чужого имущества и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. Учитывая особую тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, большое количество жертв преступлений, совершенных Поляковым, длительный период преступной деятельности, отрицательные данные о личности подсудимого, суд обоснованно пришел к выводу об исключительной опасности виновного для общества и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Парменов признан виновным в совершении убийства, двух изнасилований, насильственных действиях сексуального характера, а также в открытом хищении чужого имущества. Учитывая данные о личности виновного, ранее судимого и отбывающего наказание по другому приговору за совершение разбойного нападения, по совокупности указанных преступлений окончательно суд назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы.

Аленевский признан виновным в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, за совершение которых ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Шанаев осужден за совершение насильственных действий сексуального характера к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года и с возложением дополнительных обязанностей.

В кассационных жалобах осужденные выражали несогласие с приговором суда как в части установления фактических обстоятельств совершенных преступлений, так и в части назначенного наказания. Изучив материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ пришла к выводу о доказанности вины каждого из осужденных, соответствии выводов суда 1 инстанции фактическим обстоятельства дела, соразмерности и справедливости назначенного осужденным наказания.

Прокуратура Вологодской области