12.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Петров день


Петров день считался верхушкой лета, днем палящего солнца. По православному календарю сегодня День памяти славных и всехвальных первоверховных святых апостолов Петра и Павла.
Святой апостол Петр, следовавший за Христом по его указанию, не выдал истязателям, что знает Христа. За это Христос облек его пасторской властью. Святой апостол Павел не знал Христа во время его земной жизни, но за особые заслуги почитается сразу после Петра. Он сначала был предан иудаизму, но затем поверил во Христа. Был чудотворцем и исцелителем. За проповедь учения Христа был казнен.
Народный календарь называет 12 июля Петровым днем, Ярилиным днем.
Большой церковный праздник совпадает с древнейшим языческим праздником – Ярилиным днем, или днем палящего солнца. Сегодня – апогей лета, после которого в природе начинается поворот к осени.
С этим днем связана поговорка: «Петр-Павел жару прибавил». Чаще всего этот день - сухой, жаркий, светлый. Солнце в этот день «играет».
Петров день – конец Петровского поста. Петровки – день ярмарок, петровских гуляний. В это время было принято ходить в гости, принимать родственников. В вечернем застолье принимали участие только женатые и старики. «У мужика то и праздник, что Петров день».