13.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Чистый Четверг - угодник чистоты и светлых помыслов


В этот день нужно сделать все домашние дела до наступления святой Пасхи.

Сегодня у православных христиан Великий Чистый Четверг. В этот  день нужно сделать все домашние дела до наступления святой Пасхи. Завтра, в пятницу - за два дня до Пасхи - вообще нельзя ничего делать по дому. А Великая Суббота занята приготовлениями к пасхальным богослужениям и праздничной трапезы для выхода из Великого Поста.

Поэтому Чистый Четверг - это день генеральной уборки дома. Издавна на Руси христиане до блеска вычищали избу, убирали двор и наводили порядок в огороде. В избе расстилались чистые половики, развешивались красивые полотенца и занавески. Сортировали все вещи, отдавали ненужное нуждающимся, была и традиция пересчитать все деньги, имеющиеся в доме. По традиции в этот день начинали красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.

В настоящее время, как правило, в Чистый Четверг доме моют окна, стирают занавески и делают влажную уборку. Все делается для того, чтобы впустить в жилище больше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье.

В Чистый Четверг особое внимание уделяется  водным процедурам, которые превращаются в магический обряд. Потому, что христиане верят - в Чистый Четверг вода приобретает по-настоящему волшебные свойства. С утра наши предки старались умыться колодезной и ключевой водой, которая, как считалось, в это время обладает особенной целительной силой. Такая вода приносит человеку силу и здоровье на весь год. Особенно важным считалось в Чистый Четверг искупать ребенка. Считалось, что после этого он не будет болеть весь год, станет хорошо расти. Обязательным было и купание в бане. Мылись в бане до восхода солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих. Всходя на полок, приговариваривали: «Хрещеный на полок, нехрещеный с полка».

В Чистый Четверг приготовляется и особо полезное народное средство — четверговая соль. Накануне ее пережигали в печи, а в Четверг приносили для освящения в храм. Считается, что такая соль имеет целительную силу, так как очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.

Однако Чистый четверг потому и Чистый, что христиане в этот день, прежде всего, причащаются и исповедуются. Праздники это не только как набор обрядов и примет. Главное в христианских праздниках - мысли и чувства верующих. Поэтому, сделав генеральную уборку дома, не забудьте навести порядок в голове. На Светлый Праздник Пасхи помыслы должны быть светлыми и чистыми.