18.03.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк России предписал банкам пресекать попытки вывода валюты


Банки должны самым пристальным образом следить за валютными операциями.

Банк России обязал банкам пресекать попытки вывода валюты из страны. Необходимо следить за операциями как физических, так и юридических лиц. В том числе повышенное внимание необходимо обращать на попытки вывода активов компаниями  – резидентами недружественных России стран. Под особым контролем должны быть и операции по выводу средств за рубеж и с цифровой валютой.

Напомним, Банк России с 9 марта ограничил 10 тыс. долларов сумму средств, которую клиенты российских банков могут снять со своих счетов в иностранной валюте. Также для банков временно введен запрет на продажу гражданам наличной иностранной валюты. Эти меры регулятора будут действовать до 9 сентября 2022 года.

А с 28 февраля Минфин РФ ввел обязательную продажу 80% выручки экспортеров. Исходя из оценок ЦБ, это соответствует примерно 470–480 млрд. долларов в год, но это без учета введенных санкций. Мера призвана, в том числе, поддержать курс рубля. Иностранцам запрещено продавать российские ценные бумаги, что также должно сократить вывод капитала из страны, поскольку нерезиденты не смогут продать акции и облигации за рубли и обменять их на валюту.