17.03.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая «Северсталь» предупредила о риске дефолта из-за санкций


У компании могут не провести платеж в рамках кредитных обязательств.

Компания «Северсталь» должна выплатить купон на сумму 12,6 млн. долларов по евробондам на 800 млн. долларов с погашением в 2024 году и ставкой 3,15%. Средства для платежа есть, но в компании опасаются проблем, которые могут возникнуть при проведении оплаты.

«Северсталь» получила разрешение от российских властей на выплату процентов в долларах США, так как недавно Россия ограничила платежи по внешнему долгу в валюте.

Основной риск заключается в непредсказуемой позиции основного платежного агента -  Citibank. Банк может отказать в проведении платежки. В связи с этим «Северсталью» произведен пробный платеж в размере 1% от размера купона - если пробный перевод будет выполнен успешно, компания заплатит остаток по обязательствам.

В случае если держатели бондов не получат купон, компании может быть объявлен технический дефолт, который в теории способен привести к кросс-дефолту по остальным внешним обязательствам.

В конце февраля миллиардер, владелец и председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов попал под санкции Евросоюза. Санкции вынудили "Северсталь"приостановить экспорт в Европу. Это треть экспорта компании из Череповца. В компании создан оперативный штаб, который рассматривает различные сценарии развития и ищет новые рынки сбыта.