24.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобороны РФ: Выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины


Ведомство сообщило оперативную обстановку в зоне специальной военной операции.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что по состоянию на 16 часов 45 минут в результате российских ударов выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. В их числе 11 аэродромов ВВС, 3 командных пункта, пункт базирования ВМС, а также 18 РЛС зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 и «Бук - М1». Сбиты боевой вертолет и 4 ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».

Группировка войск ДНР с боями продвинулась на глубину до 7-ми километров в направлении населенного пункта Волноваха. Группировка ЛНР в районе населенного пункта Степовое  - на один километр.

Минобороны России ещё раз сообщает, что в результате операции мирному населению на Украине ничего не угрожает. Высокоточным оружием выводится из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация ВСУ.

Напомним, сегодня утром Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите признанных Россией республик Донбасса.

Владимир Путин подчеркнул, что цель военной операции - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. Российский президент возложил всю ответственность за возможное кровопролитие на украинские власти.

21 февраля Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Эти решения на следующий день утвердили обе палаты российского парламента, причем Совет Федерации представил Путину право вводить войска за границей.