24.02.22  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце откроется Дом природы


На реализацию проекта выделены средства федерального, областного, городского бюджетов и компании «Северсталь».

В Череповце впервые представили концепцию обновленного Музея природы, который откроется в здании на улице Коммунистов, 42. Новый музей «Дом природы» объединит в себе научный центр, музейную экспозицию, коммуникационную и образовательную площадки.

В здании будут 4 этажа, включая цокольный и мансардный.

«В музее необходимо провести ряд работ. Для этого необходимы большие средства - 42 миллиона рублей. В конце прошлого года мы подали заявку на финансирование из государственной программы национального проекта «Культура» и нашу заявку поддержали», - сообщила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

Череповецкие музейщики рассказали, что будет в «Доме природы». На мансардном этаже посетители увидят самые интересные предметы из естественнонаучных коллекций.

На втором этаже будут оборудована конференц-зона, научная библиотека, визит-центры природоохранных организаций, образовательная площадка и интерактивная зона для детей.

На первом этаже разместится обновленная экспозиция «Город и река». Здесь будут представлены флора и фауна местного края.

В цокольном этаже будут оборудованы аквариумы с рыбами, обитателями местных водоемов. Два будущих жителя «живой экспозиции» - осетры - уже поселились в Музее природы.

Ожидается, что проект за счет средств федерального, областного, городского бюджета и компании «Северсталь» будет воплощен в жизнь в следующем 2023 году.