21.02.22  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 21 февраля COVID-сертификат можно будет оформить на основании положительного теста на антитела к коронавирусу


При этом требований к уровню антител не устанавливается - достаточно их наличия в организме.

Губернатор Олег Кувшинников на еженедельном оперативном совещании сообщил о новых правилах получения сертификата о перенесенном заболевании. С 21 февраля документ можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Соответствующие изменения в форму COVID-сертификата внес Минздрав. 

«Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу, но не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления. Тест на антитела может быть проведен платно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме», – разъяснил глава региона.

Срок действия такого сертификата составит 6 месяцев со дня получения результатов теста. Причем повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

С  24 февраля жителям области вновь начнут оказывать плановую медицинскую помощь в стационарах, а с 28 февраля – в амбулаторном звене. Ограничения были введены 31 января.

За последние сутки в Вологодской области выявлено 2398 новых случаев заражения коронавирусом. Моногоспитали заполнены почти на 83%.

Умерло от коронавирусной инфекции ещё 8 человек. Всего за всё время пандемии, по официальным данным, в нашем регионе умерло 3326 человек.

По состоянию на 18 февраля в нашем регионе вакцинацию первым компонентом прошли 624962 человека, полную вакцинацию – 591694 человек. Коллективный иммунитет от ковида составляет 66,6%.