20.02.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб 21-летний пешеход


Трагедия произошла летом прошлого года. 

Череповецкий горсуд, сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, 18 февраля вынес приговор в отношении 27-летнего череповчанина, который сбил насмерть пешехода.

ДТП произошло 14 июля 2021 года в 23 часа 10 минут на регулируемом перекрестке улицы Сталеваров и проспекта Строителей. Автомобиль «БМВ Х3», за рулем которого находился 27-летний подсудимый, сбил молодого человека 2000 года рождения, переходившего проезжую часть по "зебре" на запрещающий сигнал светофора. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия до приезда Скорой помощи. Позже в теле погибшего был обнаружен этиловый спирт.

Суд установил, что водитель «БМВ Х3» двигался с превышением установленного ограничения скорости и не предпринял своевременных мер к остановке автомобиля.

Подсудимый свою вину признал, принес свои извинения родителям погибшего. Дело рассматривалось в особом порядке.

Суд принял во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил подсудимому наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Кроме того, подсудимый выплатит родителям погибшего по гражданским искам 1 млн. 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, обжалован осужденным.