10.02.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФАС признала «Северсталь», ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство


Такое решение ведомство вынесло сегодня.

ФАС завершила рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компаний «Магнитогорский металлургический комбинат», череповецкая «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат».

Антимонопольное ведомство установило, что металлургические компании с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. "Большая тройка" занимает доминирующее положение на рынке с долей более 70%.

Рост цен на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. В ФАС поступило много заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат. При этом увеличения спроса со стороны российских потребителей не произошло. Факторы для роста внутренних цен до уровня экспортных значений по заявлению ФАС отсутствуют.

При неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году металлургические компании увеличили свою прибыль в 3 раза относительно показателей 2019-2020 годов.

«Северстали», «ММК» и «НЛМК» выдано предписание прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. ФАС возбудит дела об административных нарушениях и рассчитает штрафы для каждой компании. Оборотные штрафы могут посчитать в процентном отношении к выручке от реализации продукции.

Ранее металлургические компании заявляли, что не согласны с обвинением ФАС, а цены на стальной прокат формируются на рыночной основе.