23.06.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Конгрессмены США противодействуют несуществующей «газовой ОПЕК».


Десять американских конгрессменов внесла в конгресс законопроект о противодействии созданию «газовой ОПЕК» с участием России, Ирана и других стран-производителей природного газа. В документе отмечается, что «29 января 2007 года верховный лидер Ирана аятолла Хаменeи выступил с предложением о том, чтобы Россия и Иран сотрудничали в создании картеля по природному газу, который получил наименование «газовая ОПЕК», и что «президент России Владимир Путин высказал значительный интерес к формированию картеля такого типа».

При этом в тексте законопроекта указывается, что «Россия неоднократно демонстрировала свою готовность воспользоваться своей ролью поставщика нефти и газа для оказания политического давления на другие страны, такие как Грузия, Украина, Белоруссия и другие». «Создание международного картеля по природному газу, аналогичному ОПЕК, создало бы значительную угрозу для цен и поставок энергии, для экономики США и всего мира, а также для их безопасности», - говорится в законопроекте.

По мнению его авторов, Соединенные Штаты должны «ясно заявить правительствам ведущих стран-экспортеров природного газа, что США рассматривают усилия по созданию картеля или иного механизма по манипулированию поставками природного газа на мировом рынке в целях установления произвольных и нерыночных цен или в качестве инструмента политического давления как недружественый шаг, угрожающий безопасности США и миру в целом».

В минувший вторник сенат США одобрил законопроект, наделяющий администрацию США правом возбуждать судебные иски против стран-членов ОПЕК и подобных им картельных организаций - например, гипотетического «газового ОПЕК» - в случае манипуляции ценами на энергоносители.

www.gazeta.ru