15.12.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доходы бюджета Вологодской области за год выросли на 38 миллиардов рублей


Основное влияние здесь оказал рост в 1,7 раза поступлений налоговых и неналоговых доходов.

И.о. начальника регионального Департамента финансов Татьяна Голыгина накануне на оперативном совещании сообщила, что доходная часть бюджета области исполнена в сумме 139,6 миллиарда рублей - это 94% к годовому плану с учетом поправок, принятых депутатами на декабрьской сессии ЗСО.

Расходная часть бюджета области составила 105,6 миллиарда рублей или 82% к уточненным поправкам.

«По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года объем доходов в бюджет вырос на 38 миллиардов рублей. Основное влияние здесь оказал рост в 1,7 раза поступлений налоговых и неналоговых доходов. Объем расходов вырос на 6,2 млрд. рублей», - разъяснила Татьяна Голыгина.

Более 80% прироста собственных доходов обеспечил налог на прибыль компаний. Здесь в лидерах крупнейшие компании региона: ПАО «Северсталь» и АО «Апатит».

Рост поступлений зафиксирован и в других доходных источниках. Здесь и акцизы - 39%, и налоги на доход – 28%.

Меньше стали собирать местных налогов, что обусловлено снижением начислений в связи с пересмотром кадастровой стоимости.

Объем государственного долга по состоянию на декабрь 2021 года составляет 14,8 миллиардов рублей.

Есть вопросы по собираемости имущественных налогов с физических лиц. Срок их уплаты истек 1 декабря, однако собрано всего около 3/4 от начисленных к уплате сумм.

Что касается принятого 8 декабря депутатами во втором (окончательном) чтении бюджета на 2022 год, то доходы составят 106,6 миллиарда рублей, расходы 110,1 миллиарда, дефицит – 3,5 миллиарда рублей. Если говорить об отдельных сферах, то социальная политика получит 30,2 миллиарда рублей, образование – 22,2 миллиарда, дорожный фонд составит 18,7 миллиарда рублей, здравоохранение будет профинансировано на уровне 10,1 миллиарда. Кроме того, поддержка сельского хозяйства составит 3,5 миллиарда, сферы культуры и спорта получат по два миллиарда рублей.

На правительство Вологодской области потратят в следующем году 1 млрд. 845 млн. рублей. На Законодательное Собрание Вологодской области - 293 млн. рублей. Средства массовой информации получат из областного бюджета 218 млн. рублей.