26.11.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область занимает второе место по лесным доходам на Северо-Западе


За первые девять месяцев этого года наш регион перечислил в бюджет страны 2,5 миллиарда рублей за использование лесов.

Десять регионов СЗФО принесли 13,2 млрд. рублей платежей от использования лесов в консолидированный бюджет страны. Это наибольшее значение среди всех округов, при этом лесные доходы СЗФО выросли на 17% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщили в Рослесинфорге.

Платежи за использование лесов включают аренду и штрафы. В аренде в СЗФО находятся более 9 тысяч лесных участков, это более половины всего лесного фонда СЗФО. Арендаторы используют участки под различные цели от заготовки древесины до организации досуга.

Больше всего доходов на Северо-Западе в текущем году принесли в казну в Республике Коми – 2,9 млрд. рублей, Вологодской области – 2,5 млрд. рублей и Ленинградской области – 2,3 млрд. рублей.

Часть денежных средств от лесных доходов, 40%, остаются в субъектах. В Вологодской области это составляет более 1 миллиарда рублей. Заготовка древесины в регионе осуществляется на основании договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений. После вырубки леса арендаторы участков за свой счет должны провести работы по восстановлению лесов. По федеральному проекту «Экология» предусматривается обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. 

Справка: Вологодская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов. Общая площадь лесов Вологодской области 11,473 млн. га, что составляет около 80% территории региона. Запас древесины превышает 1,6 млрд. кубических метров.

В целом по стране общий размер платежей за использование лесов  за первые три квартала этого года достиг 52,2 миллиарда рублей.