04.11.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповцу исполнилось 244 года


Город на Шексне празднует день рождения.

244 года назад 4 ноября (по старому стилю) императрица Екатерина II подписала указ, проект которого был представлен генерал-губернатором Новгородского Наместничества, об учреждении города Череповец. В указе подчёркивалось значение Череповца как важного пункта на новом Мариинском водном пути, связывающем реку Волгу с Петербургом.

«Для пользы водяной коммуникации учредить при Череповецком монастыре город наименованием Череповец», - говорится в императорском Указе 1777 года.

В городскую черту были включены Подмонастырская слобода и сёла Федосьево и Никольское. Село Федосьево в те годы располагалось в районе нынешней Красноармейской площади, а село Никольское на берегу Шексны у нынешнего Парка культуры и отдыха (Соляного сада).

История Череповца, на самом деле, ведет свой отсчет с 1362 года, когда был основан Воскресенский мужской монастырь на Соборной горке. Но официально возраст города считают с даты присвоения статуса.

Череповец сегодня это динамичный и современный город с богатой историей и большим промышленным потенциалом. С каждым годом город развивается, преображается, становится удобнее и красивее. И это заслуга тех, кто живет и работает в Череповце, вкладывает часть своей души в его становление и развитие.

Из-за пандемии коронавируса массовых праздничных гуляний на День города в Череповце не будет. Но в городе пройдут концерты и выставки в закрытых помещениях Дворцов культуры, но только для посетителей с QR-кодами и полагающимися справками.