02.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор назвал незаконными действия Ozon за аннулирование распродажи по аномально низким ценам


В маркетплейсе объяснили предложения товаров по аномально низким ценам техническим сбоем на сайте.

В ночь на 1 ноября  на Ozon прошла распродажа по аномально низким ценам. Многие товары стоили от 1 до 50 рублей. Позже маркетплейс аннулировал заказы, сославшись на технический сбой.

Роспотребнадзор  заявил, что  Ozon действовал не по закону, отменяя заказы. Маркетплейс может обратиться в суд, но не может в одностороннем порядке расторгать сделку. Технический сбой, считают в ведомстве, не меняет юридически ситуацию, так как «продажи за 1 рубль - распространенная практика привлечения внимания к тому или иному товару или бренду». Поэтому действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону продавец не может. У продавца есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Роспотребнадзор сообщил, что покупатели сами могут отказаться от сделки, если они пожелают. Однако потребитель в любом случае вправе требовать исполнения заключенного договора, в том числе получения товара по цене заказа, а также возмещения убытков, связанных с реализацией своего права получить покупку.

В полночь на 1 ноября на сайте Ozon более ста товаров из различных категорий - от бытовой техники до косметики - резко подешевели.  Некоторые товары и вовсе продавались по 1 рублю.  Распродажа продолжалась около полутора часов, затем цены вернулись на обычный уровень.

Как сообщили в Ozon, товаров с такими скидками нет на складах, поэтому заказы были аннулированы. Маркетплейс начал возврат денег покупателям. Объем заказов во время технического сбоя  в компании не сообщают.