20.10.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» выплатит рекордные в своей истории дивиденды


Совет директоров «Северстали» рекомендовал выплатить дивиденды за 3 квартал из расчета 85,93 рублей на акцию.

Решение совета директоров «Северстали» о выплате рекордных дивидендов сделано на фоне публикации операционных и финансовых результатов деятельности группы за 3-й квартал этого года. Чистая прибыль компании из Череповца за 9 месяцев текущего года по МСФО выросла почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,097 млрд. долларов. Финансовые результаты оказались ожидаемо сильными на фоне роста цен на металлопродукцию. На дивиденды за 3 квартал компания направит почти 72 млрд. рублей.

«Северсталь» ранее уже выплатила дивиденды за I квартал и I полугодие этого года в размере 46,77 и 84,45 рублей на одну обыкновенную акцию соответственно.

В свободном обращении находятся 22,97%, из общего числа акций (837 718 660), а председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов контролирует 77,03% акций. Капитализация компании достигла 15,552 млрд. долларов.

Эксперты отмечают, что «Северсталь» хорошо интегрирована в сырье и ресурсы. Самообеспеченность железной рудой в полном объеме, коксующимся углем – на 80% и электричеством - 80%. Компания входит в число производителей с самой низкой себестоимостью в мировой сталелитейной отрасли. На долю группы приходится около 16% объема выпуска стали в стране.