19.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец празднует 65-летие городского трамвая


Городу удалось сохранить трамвайное движение и приступить к обновлению парка.

Сегодня череповецкому трамваю исполняется 65 лет. 19 октября 1956 года первый вагон вышел на маршрут № 1 «Завод — Фабрика обуви».

За прошедшие десятилетия трамвайная сеть в Череповце расширилась, не раз обновились вагоны, появились новые маршруты. Череповцу удалось сохранить рельсовый транспорт в отличие от многих других российских городов.

Как отметил Вадим Германов, многим до сих пор кажется, что вагоны мешают движению, а для увеличения пропускной способности достаточно демонтировать рельсы и расширить дороги.

«Однако мировой опыт показывает, что в этом случае пробки становятся только больше, а транспортные проблемы усугубляются. Именно поэтому трамвай в Череповце продолжит не только жить, а станет самым скоростным способом передвижения», - поделился мэр.

В 2021 году в Череповце началось долгожданное обновление трамвайного парка. По федеральной программе «Чистый воздух» город досрочно получил двенадцать современных комфортных вагонов. После испытаний они вышли на маршруты. Городские власти рассчитывают, что парк продолжит пополняться и в следующем году. Для полного обновления нужно еще 28 вагонов.

Также в городе разработан план модернизации трамвайной сети. Он разбит на пять этапов, первые работы запланированы на этот год. На полную замену инфраструктуры потребуется несколько лет, при этом движение вагонов не остановится и во время ремонта.

 «У череповецкого трамвая светлое будущее. Это тот самый случай, когда в 65 все только начинается!», - подчеркнул градоначальник.