18.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новые мастерские открылись в Череповецком химико-технологическом колледже


Четыре мастерские были созданы на средства федерального гранта и регионального бюджета.

В Череповецком химико-технологическом колледже открылись новые мастерские.

Четыре мастерские по лабораторному химическому анализу, сварочным технологиям, промышленной автоматике, промышленной механике и монтажу созданы на средства федерального гранта и регионального бюджета и оснащены новым учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, программными и методическими материалами.

На создание мастерских было потрачено 54,5 млн рублей. Дополнительно более 5 миллионов рублей в ремонт помещений вложила компания «Апатит», сообщают в правительстве региона.

Новое оборудование позволит получить студентам необходимые профессиональные навыки и подготовиться к участию в конкурсе «Молодые профессионалы (WorldSkills)». Однако, этим функционал мастерских не ограничится. Здесь также будет проводиться профориентационная работа для школьников и переподготовка взрослых по соответствующим специальностям.

По данным областного правительства, с 2019 по 2021 на Вологодчине создано 24 современных мастерских в сфере транспорта, строительства, сельского хозяйства, промышленности. Они работают на базе Кадуйского энергетического колледжа, Вологодского строительного колледжа, Череповецкого строительного колледжа, Грязовецкого политехнического техникума и Череповецкого химико-технологического колледжа.

В ближайшие два года в регионе появится по двенадцать новых мастерских. Еще одиннадцать откроются в 2024 году. До конца 2024 года 59 современных мастерских будут работать в девятнадцати профессиональных образовательных организациях, что составит 73% от общего количества колледжей и техникумов региона.