07.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компании, собиравшейся построить в Череповце гостиницу, не удалось взыскать убытки с мэрии


Суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований.

В июне 2014 года череповецкая компания за 32 миллиона рублей приобрела у ООО «Фабрика обуви» земельный участок на улице Льва Толстого с разрешенным использованием – эксплуатация производственной базы.

Длительное время участок простаивал. С городскими властями было согласовано возведение на нем гостиницы с центром обслуживания туристов. Объект должен был появиться до конца 2018 года, но задуманное так и не стало реальностью.

В 2016 году по решению городской думы из видов разрешенного использования земельного участка была исключена возможность возведения на нем многоэтажных жилых домов, а еще год спустя компания продала участок за 4,8 млн рублей. Затем она обратилась в мэрию с претензией о возмещении убытков в сумме 27,2 млн рублей, сославшись на то, что при приобретении в 2014 году спорного земельного участка оценивались все возможные виды разрешенного использования, в том числе строительство 16-этажного жилого дома. После принятого думой постановления такая возможность была исключена.

Мэрия отказалась компенсировать убытки, и компания обратилась в арбитраж.

Арбитражный суд Вологодской области установил, что спорный земельный участок не имел вид разрешенного использования, предусматривающий строительство многоквартирных домов. Никаких действий по изменению вида разрешенного использования купившая его компания не предприняла и решение Череповецкой городской думы не оспорила. Также истец не обращался и по поводу продления разрешения на строительство гостиницы.

С учетом всех обстоятельств суд отказал в удовлетворении претензии. Решение было оставлено в силе Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.