07.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 350 молодых специалистов пришли на работу в больницы и поликлиники Вологодской области


Медколлективы пополнились большим числом сотрудников, чем годом ранее.

Как сообщают в правительстве региона, в 2021 году на работу в больницы и поликлиники Вологодской области поступили более 350 молодых специалистов. Это на 76 человек больше, чем годом ранее.

Штаты медучреждений пополнили 107 молодых докторов. 47 из них приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации, другие освоили узкие специальности в ординатуре. Большая часть выпускников обучалась в вузах по целевому направлению.

В первичное звено трудоустроено 43% от общего количества прибывших. 44 молодых врача пришли в медицинские организации Вологды, 38 – Череповца, 25 – в центральные районный больницы. Среди новых специалистов 9 терапевтов, 5 офтальмологов, 5 рентгенологов, 6 психиатров, 4 анестезиолога-реаниматолога, 4 педиатр, 3 невролога, 2 оториноларинголога.

Кроме того, в больницы и поликлиники, на ФАПы, в амбулатории, станции и отделения скорой помощи трудоустроились более 250 специалистов со средним образованием. Молодые специалисты будут работать в медицинских организациях Вологды, Череповца и центральных районных больниц.

Добавим, что с каждым годом на целевое обучение в медвузы поступает все большее число вологжан. По данным областного правительства, за последние пять лет целевая подготовка по программам специалитета расширилась на 25 процентов.