06.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директор Сокольского лесопромышленного техникума уволен после инцидента с избиением первокурсника


В отношении виновников происшествия возбуждено уголовное дело.

Директор Сокольского лесопромышленного политехнического техникума освобожден от занимаемой должности. Кадровое решение принято после инцидента с избиением студента первого курса.

Алексей Сорокин, возглавлявший техникум последние два года, будет уволен с 8 октября. Как отметил председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, причиной решения стало не только чрезвычайное происшествие, но и провал в воспитательной работе.

Все участвовавшие в инциденте студенты – 18 человек – привлечены к дисциплинарной ответственности. Подавляющее большинство среди провинившихся - учащиеся первых и вторых курсов и один старшекурсник.

Как сообщают в правительстве области, в отношении виновников происшествия возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит определить степень ответственности каждого.

Антон Кольцов подчеркнул, что все восемнадцать студентов продолжат обучение в техникуме. С юношами работают психологи, для каждого будет составлен план воспитательной и профилактической работы.

«Мы не можем допустить, чтобы они остались на улице и были предоставлены сами себе, делая следующий шаг к новым правонарушениям или преступлениям», - подчеркнул председатель правительства.

Пострадавший студент прошел обследование в ЦРБ Усть-Кубинского района. Состояние молодого человека удовлетворительное, накануне его перевели в Вологду для углубленной диагностики. С юношей работают психолог и следственные органы. Молодому человеку поступило предложение выбрать для обучения другое образовательное учреждение региона, в том числе в Вологде. Однако, совместно со своим законным представителем - Коношским детским домом – юноша принял решение продолжить обучение в сокольском техникуме.

Психологическую помощь окажут и педагогическому коллективу учебного учреждения. Специалисты Института развития образования проведут диагностику профессиональных компетенций и навыков, по итогам которой разработают программу повышения квалификации. Преподавателей научат как вести себя в нестандартных и конфликтных ситуациях.

Еще одним итогом разбирательства стало решение создать на Вологодчине службу экстренного реагирования и психологического консультирования подростков и молодежи. Планируется, что она позволит предупредить возникновение подобных ситуаций и окажет оперативную помощь в случае необходимости.