05.10.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФНС планирует выявлять схемы уклонения от налогообложения через привлечение самозанятых


Налоговики хотят усилить контроль за отношениями компаний с самозанятыми.

Число самозанятых в России растет и уже перевалило за 3 миллиона человек. И этот факт вызывает беспокойство у властей - есть подозрения, что бизнес используют отношения с самозанятыми для уходов от налогов.

Речь идет о случаях, когда компания нанимает самозанятого вместо заключения полноценного трудового договора, который потребовал бы платить с зарплаты штатного  сотрудника НДФЛ (13%) и делать отчисления в Пенсионный фонд (22%), ФОМС (5,1%), фонды социального страхования (от 2,9% до 8% в зависимости от работы и травмоопасности). Самозанятый платит всего лишь 6% от дохода при работе с юрлицами и 4% - с физлицами.

Характерный признак подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, по мнению ФНС, это «организационная зависимость» самозанятого от заказчика.

Заказчик требует от физического лица зарегистрироваться в качестве самозанятого при работе на компанию. Самозанятому определяется режим рабочего времени и распорядок работы. Заказчик непосредственно руководит работами, самозанятому выдаются материалы, инструменты, оборудование и техника Заказчика. Указанные признаки характеризуют самозанятого как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности. 

Налоговики намерены в ходе выездных проверок выявлять схемы уклонения от налогообложения через привлечение самозанятых, следует из письма ведомства от 16 сентября (N АБ-4-20/13183).

Многие компании уже опасаются работать с самозанятыми. Если ФНС продолжит «закручивать гайки», то риски для бизнеса  усилятся, и он будет с большей опаской относиться к сотрудничеству с самозанятыми.