05.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 22 миллионов рублей взыскали с рабочего за пожар на ликероводочном заводе в Вологде


Мужчину признали виновным в возгорании, повлекшем многомиллионный ущерб.

Мировой суд вынес приговор по делу о прошлогоднем пожаре на ликероводочном заводе в Вологде. В уничтожении имущества признан виновным 29-летний местный житель.

Происшествие случилось в августе 2020 года. Вологжанин, привлеченный подрядчиком к ремонту мягкой кровли в здании завода на улице III Интернационала, в нарушение противопожарного режима использовал газовую горелку для нагрева и приклеивания фрагментов кровельного материала. Мужчина проявил небрежность, допустив скатывание включенной горелки на фальцевое покрытие крыши, что привело к возгоранию.

Владеющая ликероводочным заводом компания потребовала взыскать с виновника пожара  более 53 миллионов рублей. Суд принял во внимание заключение эксперта и снизил сумму до 22 миллионов 259 тысяч рублей.

Итогом судебного разбирательства стало назначение мужчине наказания в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области. Кроме того, вологжанин обязан выплатить назначенную судом сумму.