04.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В работе крупнейшей IT-корпорации Facebook произошел сбой по всему миру


Несколько часов не работают социальные сети и мессенджер этой корпорации.

Глобальный сбой в работе Facebook, WhatsApp, Instagram произошел после 18:30 московского времени в понедельник, 4 октября. Специалисты говорят, что DNS-записи, которые указывают системам по всему миру, как найти Fасеbооk.соm или Instаgrаm.соm, были удалены из глобальных таблиц маршрутизации Интернета сегодня утром. DNS-серверы это своего рода адресные книги, которые направляют устройства пользователей на запрашиваемые ресурсы. 

Тем временем, работники Facebook не могут попасть в офис компании из-за сбоя в системе безопасности, у них не работают электронные пропуска. Не только сервисы и приложения Facebook не работают для общественности, но и внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace, тоже вышли из строя. Никто не может выполнять никакую работу.

 Данные 1,5 млрд. пользователей Facebook выставлены на продажу на «черном рынке». Об этом сообщает издание Privacy Affairs. По их информации, это крупнейший по объему "слив" данных пользователей в истории соцсетей.

Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга на фоне глобального сбоя в работе компании и принадлежащих ей соцсетей снизилось на 5 %, или 6,3 млрд. долларов.

Между тем, пользователи начали массово жаловаться на сбои в работе и других платформ: Twitter, TikTok, Snapchat и сервисов компаний Google и Amazon. По информации Downdetector, массовые жалобы на неполадки в их работе начали поступать примерно в то же время, что и жалобы на работу сервисов Facebook.

Мессенджер Телеграм получает сегодня вечером весь трафик с WhatsApp и Инстаграм. Пользователи рухнувших сервисов  ушли сюда. Из-за этого соединение ухудшилось, но в команде Дурова говорят, что пока справляются.