29.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд признал начальников курсов невиновными во вспышке инфекции в ВИПЭ ФСИН


Производство по административным делам в отношении должностных лиц прекращено.

Массовое отравление курсантов Вологодского института права и экономики произошло в мае этого года. В больнице оказались более семидесяти человек с одинаковыми симптомами: тошнотой, рвотой, повышением температуры.

По факту случившегося сотрудниками Следственного комитета совместно с Роспотребнадзором была проведена проверка. Выяснилось, что причиной отравления стала норовирусная инфекция.

В отношении начальников 1,2,3 и 4 курсов составили административные протоколы, которые возлагали на них ответственность за нарушения при организации и проведении дезинфекции.

Свою вину должностные лица не признали, пояснив, что вспышка началась поздним вечером в воскресный день, когда они были на выходном. Рано утром в понедельник начальники курсов сразу же приступили к изоляции больных, была организована работа по дезобработке комнат, где находились заболевшие, и их опечатыванию. Свидетели также показали, что начальники курсов неукоснительно выполняли все рекомендации главного санитарного врача и проводили все мероприятия, препятствующие распространению инфекции.

«Исследовав материалы дела, суд не нашел оснований для привлечения начальников курсов к ответственности, поскольку в материалах дела отсутствуют достаточные доказательства их виновности, указаний на конкретные действия или бездействие должностных лиц по нарушению санитарно-эпидемиологического законодательства в протоколах нет», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

По итогам судебного разбирательства производство по административным делам было прекращено за отсутствием в действиях начальников курсов состава преступления.