19.06.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Завтра исполнится 135 лет со дня открытия Ярославско-Вологодской железной дороги


20 июня 1872 года, 135 лет назад, состоялось открытие движения по железной дороге от Вологды до Ярославля. Разрешение на постройку узкоколейной линии от Ярославля до Вологды протяженностью 196 верст было получено 24 июня 1870 года. Данный вопрос обсуждался в официальной прессе широко и задолго до самого строительства, с того момента как «20 февраля 1869 года Государь - Император по докладу Министра внутренних дел соизволил: Разрешить директорам правления общества Московско-Ярославской железной дороги надворному советнику Федору Васильевичу Чижову и Почетному гражданину Савве Ивановичу Мамонтову произвести за собственный счет изыскания для железной дороги от Ярославля до Вологды».

Строительство дороги велось в два этапа. Первая очередь Ярославль-Данилов протяженностью в 61,5 версты, была сдана в эксплуатацию 8 января 1872 года. Строительные работы на участке от Данилова до Вологды протяженностью 129,6 верст продолжались до 20 июня 1872 года.

Открытие движения состоялось в 5 часов утра, а в 6.00 первый поезд от станции Вологда отправился в Ярославль. В тот же день в 18 часов прибыл обратно поезд из Ярославля, на котором приехали Ф.В.Чижов и С.И.Мамонтов.

Савва Иванович выступил с речью, где выразил надежду на то, что железная дорога не останется без должного грузопотока и принесет немалые доходы. Значение вновь построенной линии было огромно. Железная дорога соединила главный естественный транспортный путь России – Волгу – с Северодвинским бассейном и Мариинской водной системой. Дорога также связала Вологду со всей сетью железных дорог России.
В начале 90-х годов прошлого столетия правление Московско-Ярославской дороги приняло решение продлить железнодорожную линию до Архангельска.

Строительство узкоколейной дороги на Архангельск было начато в 1894 году, а 17 ноября 1897 года в Архангельске состоялось ее открытие. 1 января 1907 года царское правительство присвоило всем этим железнодорожным линиям название Северные железные дороги.