18.06.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС посулило россиянам «плохое» лето с обилием природных и техногенных катастроф


Главные неприятные сюрпризы, которые будут нас поджидать в ближайшие два с половиной месяца – увеличение числа железнодорожных и автокатастроф, паводков и пожаров. Ко всему прочему, клещи грозятся установить новый абсолютный рекорд по числу укушенных. Причиной увеличения числа железнодорожных аварий станет деформация рельс. Которая будет вызвана температурными колебаниями. При этом наибольшее количество ЧП ожидается на перегонах с наиболее интенсивным движением составов. В МЧС считают, что в первую очередь аварии возможны на территориях Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

Здесь же ожидается и пик увеличения автомобильных аварий. По данным МЧС число ДТП летом в целом по России увеличится на 20-25% по отношению к показателям за прошлые годы.

Свои неприятные сюрпризы подготовят и действующие вулканы. Особой активности ждут от вулканов Ключевский, Безымянный, Карымский и Шивелуч. В зоне их действия не исключается угроза для жителей окружающих поселков. Кроме того, из-за увеличившихся выбросов пепла не исключены серьезные проблемы с обеспечением безопасности полетов самолетов и плавания кораблей. Туристам рекомендуется воздерживаться от поездок в эти районы.

Чрезвычайные ситуации, связанные с лесными пожарами и паводками наиболее вероятны в Якутии, Хакасии, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском, Приморском и Хабаровском краях, Камчатской, Омской, Сахалинской, Свердловской, Томской и Тюменской областях. Впрочем, от них не застрахованы и другие российские регионы.

Что касается клещей, то их супервысокая активность ожидается повсеместно. Но особую осторожность следует соблюдать жителям Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.