16.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл на вологодскую землю.


В вологодском аэропорту Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что не был на вологодской земле 15 лет. За это время православных храмов на Вологодчине стало более 100. «Со времени моего первого визита на эту землю прошло 15 лет. За это время многое изменилось и в церковной, и в областной жизни, – думаю, здесь есть, на что посмотреть. Много трудов было понесено и губернатором области Вячеславом Евгеньевичем Позгалевым, и архиепископом Максимилианом, который возглавляет епархию уже 14 лет », - сказал Алексий II.

В аэропорту Патриарха встречали представители местного духовенства и светской власти. Духовенство было представлено архиепископами Вологодским и Великоустюжским Максимилианом, Ярославским и Ростовским Кириллом. Светская власть была представлена делегацией во главе с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

В начале своего визита на Вологодскую землю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь, где поклонился мощам святого основателя обители, которые почивают под спудом в нижнем храме Спасского собора.

Затем Алексий II посетил деревню Покровское Грязовецкого района Волгоградской области – родовое имение родителей святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского. В нынешнем году отмечается 200-летие со дня рождения и 140-я годовщина преставления святителя Игнатия. К востоку от усадьбы располагается Покровская церковь, построенная в 1811 году. После осмотра храма Предстоятелем Русской Православной Церкви, здесь было пропето величание святителю Игнатию (Брянчанинову).

Затем Алексий II посетил кладбище, на котором похоронены ближайшие родственники святителя, в том числе, его отец Александр Семенович и мать София Афанасьевна. Здесь, где погребено двадцать семь представителей рода Брянчаниновых и где в 2006 году состоялось перезахоронение останков последнего владельца имения – Владимира Николаевича Брянчанинова, скончавшегося в 1963 году в эмиграции, была возглашена «Вечная память».

После Святейший Патриарх Алексий осмотрел восстанавливаемый усадебный дом, а затем отбыл в Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь, где возглавил Всенощное бдение, посвященное собору Вологодских святых, чья память празднуется завтра, 17 июня.

Напомним, что в рамках этого визита планировалось посещение Алексия II Череповца, однако планы главы РПЦ изменились. Предполагалось, что Патриарх лично заложит камень в основание строящегося в Череповце нового православного храма основателям Череповца святым Афанасию и Феодосию.

Строительство храма является частью мероприятий по празднованию 20-летия со дня канонизации известного деятеля русского православия XIX века святителя Игнатия Бренчанинова. Напомним, новый храм строится в Череповце в Матуринской роще. По своему виду он напоминает Софийский собор в Вологде. Его высота – 50 метров. Одновременно здесь смогут находиться до тысячи прихожан.