14.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Коммунальная реформа – попытка номер два. Городские власти вновь попытаются заставить горожан выбрать управляющую компанию


Первая попытка, предпринятая в прошлом году, в Череповце, как и во всей России, «успешно» провалилась. Горожане в своем подавляющем большинстве попросту не захотели что-то решать. С тех пор, как утверждают социологи, настроение у россиян не изменилось. Но сроки, отведенные на реформу, поджимают. В следующем году ЖКХ России должно начать жить по новым правилам. Россиянам на выбор предложены три варианта – создание товарищество собственников жилья, выбор управляющей компании или полное самоуправление. Из тех череповчан, которые к сегодняшнему дню все же определились с выбором варианта, большинство предпочло ТСЖ.

Однако в общей массе горожан определившихся – подавляющее меньшинство. В связи с чем городские власти намерены лично возглавить процесс «самоопределения». Планируется, что до конца года в каждом из череповецких домов пройдет собрание жильцов, на котором и будет принято решение по поводу своего коммунального будущего. Если же и на этот раз горожане откажутся что-то решать сами, выбор за них, в соответствии с действующим законодательством, сделают городские власти.