14.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская делегация находится с рабочим визитом в Словакии.


Сегодня начался рабочий визит делегации области во главе с первым заместителем Губернатора Николаем Виноградовым в Прешовскую область Словацкой Республики. Вологодская делегация примет участие в 53-м международном фольклорном фестивале русинов и украинцев Словакии, который будет проходить 16-17 июня в городе Свидник.

Это знаменательное событие в культурной жизни славянских народов ежегодно посещает около 40 тысяч человек. В этом году Россию на нём будет представлять Русский национальный театр города Череповца.

Помимо этого наша делегация проведёт переговоры с руководством Прешовского областного самоуправления по дальнейшему развитию межрегионального сотрудничества.

В частности, основными событиями программы совместных действий на ближайшую перспективу станут Дни Прешовской области в Вологде в октябре этого года и реконструкция одного из захоронений неизвестного русского солдата в районе города Свидник.

Прешовская область – это регион, где во время Второй мировой войны проходило одно из самых кровопролитных сражений за освобождение Европы от фашистских захватчиков, при этом погибло 60 тысяч советских солдат и 2,5 тысячи чехословацких воинов. От имени Правительства и жителей Вологодской области к воинским мемориалам делегация возложит венки.

Напомним, что Прешовская область - один из первых европейских регионов, с которым Вологодская область в 1997 году подписала Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С тех пор происходит регулярный обмен делегациями областей, развивается сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, культуры, туризма и военно-патриотической работы.