07.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце «золотого адвоката» будут судить за мошенничество


Злоумышленница выдавала себя за авторитетного специалиста и получала крупные суммы за «решение вопросов».

В Череповце завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в сфере оказания юридических и смежных услуг. В совершении преступлений обвиняется 57-летняя ранее судимая пенсионерка.

В 2015-2020 годах женщина сумела обмануть более десяти жителей Череповца. Она представлялась «золотым адвокатом» из московской юридической фирмы и сообщала об обширных связах в правоохранительных и иных органах власти. Злоумышленница гарантировала стопроцентный положительный результат в разрешении споров.

Мошенница бралась за дела различных категорий, начиная с защиты граждан по уголовным делам и их представительства в гражданско-правовых разбирательствах, до урегулирования трудовых споров и решения вопросов о предоставлении отсрочки от воинской службы. Женщина внушала доверие и имитировала звонки судьям и другим властным структурам, вместе с клиентами посещала их.

В действительности никаких действий для оказания юридической помощи злоумышленница не оказывала. Полученные от череповчан деньги – более 2,3 миллионов рублей – женщина потратила на свои нужды.

Как сообщают в областном УМВД, полицейские установили причастность обвиняемой к совершению 14 фактов мошеннических действий. В настоящее время дело передано в суд. Женщине грозит десяти лет лишения свободы и крупный штраф.