06.07.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новейший метод лечения онкологических заболеваний освоили в Череповце


Во второй областной больнице начали использовать фотодинамическую терапию.

Современный высокотехнологичный органосохраняющий метод лечения злокачественных опухолей и неопухолевых заболеваний освоили врачи второй областной больницы в Череповце.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) проводится с использованием специального оборудования российского производства – лазерной хирургической диодной системы «Лахта-Милон». Аппарат стоимостью 957 тысяч рублей приобрели по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщают в правительстве области.

Опытом применения нового метода с череповецкими врачами поделился один из его основоположников в России - хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамический терапии Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА РФ Евгений Странадко.

Фотодинамическая терапия может использоваться для лечения опухолей любой локализации и любой стадии, а также при неопухолевых заболеваниях. Она основана на разрушении патологических клеток в результате взаимодействия накапливающегося в них особого вещества (фотосенсибилизатора) и поглощаемого им света. В результате опухоль рассасывается и замещается нормальной соединительной тканью.

Терапия практически безболезненна и не требует наркоза. Процедура длится в среднем от 8 до 15 минут, максимальный эффект наступает через 4–5 недель.

Новую методику уже опробовали онкологи и гинекологи ВОКБ-2. В Череповце ФДТ будут использовать как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами, в том числе для паллиативных пациентов.