02.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело о мошеннических схемах в Вологодской областной филармонии поступило в суд


В совершении преступлений обвиняется начальник департамента культуры, бывший гендиректор филармонии и ее заместитель.

Вологодский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Осиповского, Ольги Васильевой и Юлии Булатовой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Кроме того, Осиповскому и Васильевой вменяется ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным обвинения, в 2016-2017 годах начальник областного департамента культуры и туризма Осиповский, гендиректор областной филармонии Васильева и главный экономист, а затем ее заместитель Булатова похитили более 1,7 млн рублей из бюджета области и филармонии.

Васильева и Булатова заключали с коммерческими организациями и предпринимателями фиктивные сделки на оказание услуг по монтажу и демонтажу оборудования для торжественных мероприятий, государственных праздников, фестиваля «Голоса истории» и международного кинофестиваля Voices. При этом фактически работы выполнялись работниками филармонии.

Оплата сделок проводилась за счет средств филармонии и субсидий из областного бюджета,  выделенных по госпрограмме на основании соглашений между департаментом в лице Осиповского и учреждением в лице Васильевой.

Полученные деньги за вычетом налогов предприниматели и работники организаций через неосведомленного сотрудника филармонии возвращали Булатовой. Похищенные денежные средства Осиповский, Булатова и Васильева распределили между собой.

Кроме того, Осиповский, по версии стороны обвинения, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно обеспечил получение прибыли коммерческим организациям, которые, завысили сметы и заключили фиктивные договоры с филармонией на проведение Международного фестиваля молодого европейского кино Voices. Тем самым он причинил бюджету Вологодской области ущерб в сумме 964 500 рублей.

Суду предстоит разобраться в обстоятельствах дела и дать правовую оценку действиям обвиняемых, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Добавим, что Владимир Осиповский в августе 2020 года был временно отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела. В мае этого года он вернулся на работу после завершения расследования.

Ольга Васильева сейчас руководит Вологодской областной детской библиотекой.