01.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрацию Вологды обязали выплатить владелице автомобиля 127 тысяч рублей за разбитое веткой стекло


Судебные разбирательства закончились в пользу автомобилистки.

Летом прошлого года владелица автомобиля «Киа Серато» припарковала свою иномарку на обочине дороги на улице Левичева в Вологде. Автомобилистка не нарушила правил, но со стоящего рядом дерева упала ветка и разбила заднее стекло легковушки.

Женщина обратилась в суд с иском к департаменту дорожного хозяйства и городским коммунальщикам и просила взыскать сумму, необходимую для восстановительного ремонта, компенсацию утраты товарной стоимости и судебные расходы – всего более 115 тысяч рублей.

Вологодский городской суд посчитал, что владелица авто допустила грубую неосторожность, припарковав машину рядом с деревом, и вдвое уменьшил запрашиваемую сумму.

При рассмотрении апелляции, которую подали и истица, и департамент городского хозяйства, Вологодский областной суд не усмотрел в действиях вологжанки грубой неосторожности и обязал департамент городской администрации выплатить всю запрашиваемую сумму, а также расходы по оценке и судебные издержки – всего более 127 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.